Депутаты ЖК предлагают разработать новый законопроект о судах аксакалов

Автор -

    Депутаты предлагают разработать новый законопроект о судах аксакалов. Такое предложение озвучено на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты задали вопросы директору Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Бакыту Рыспаеву относительно работы судов аксакалов, однако не удовлетворились ответами.

    «Какие дела рассматривают суды аксакалов? Просто споры – это не правильно, потому что споры могут быть разные. Мы все росли в селе и знаем, что споры могут возникнуть по разным причинам, кто-то в драке разобьет другому нос, кто-то украдет курицу, кто-то может дома жену избить. Нужно конкретно расписать, какие дела рассматривает суд аксакалов, а какие дела рассматриваются в судебном порядке», — сказал Кожобек Рыспаев (СДПК).

    Депутаты также интересовались, как финансируются суды аксакалов, какие штрафы они могут налагать и как распределяются средства.

    «Я считаю, что не нужно вносить поправки в закон, нужно заново его разработать, изменить весь документ. Он принимался в 2002 году и уже не отвечает современным требованиям. Сейчас депутаты задавали разные вопросы, но не получили ответов. Это говорит о том, что нужно внести новый законопроект о судах аксакалов, прописать в нем все моменты», — сказал депутат Кенжебек Бокоев («Республика-Ата Журт»).

    Напомним, Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений предлагает внести в закон о судах аксакалов норму, согласно которой граждане, входящие в состав таких судов, не должны иметь судимость или иметь снятую или погашенную судимость. В законопроекте также предлагается прописать, что при рассмотрении дел членам судов аксакалов необходимо придерживаться делового стиля одежды, суммы денежных штрафов, налагаемые судом аксакалов, зачисляются в местный бюджет, а материально-техническое обеспечение деятельности судов аксакалов и поощрение членов судов аксакалов осуществляется в порядке, утверждаемом местным кенешем.

    Поделиться