Малый и средний бизнес Кыргызстана ежегодно выпускает продукцию на 64 млрд сомов

Автор -
748

    По данным Бизнес-ассоциации ЖИА, в Кыргызстане за год малый и средний бизнес выпускает продукцию на 64 млрд 122 млн 600 тыс. сомов. За минувший год страна на экспорт отправила товаров на 438 млн сомов, но при этом закупил импорта на 2 млрд 209 млн сомов.

    «Экспортные операции составляют 36%, импортные — 83%. Страна завозит больше, а производит меньше. Встает вопрос недостатка «длинных» денег для малого и среднего бизнеса. Такая проблема возникает из-за структуры нашей экономики. В стране высокая долларизация. Для того чтобы национальная валюта работала, экономика республики должна ее поддерживать», — такое мнение выразила на сегодняшнем бизнес-форуме по привлечению инвестиции генеральный менеджер банка «Бай Тушум» Гульнара Шамшиева.

    По ее словам, после вступления в ЕАЭС Кыргызстан не почувствовал послабления. «Стало намного сложнее из-за проблем с сертификацией продуктов, проведения санитарных и фитосанитарных контролей и т.д. Кроме того, в Кыргызстане низкий уровень финансового учета, существует понятие серой бухгалтерий, отсутствия администрирования и правильного ведения бизнеса. Предпринимателям не хватает знаний», — подытожила она.

    Поделиться