Впервые Кыргызстан оказывается в очень сложной ситуации по республиканскому бюджету – Акылбек Жапаров

Автор -

    «Впервые Кыргызстан оказывается в очень сложной ситуации, когда республиканский бюджет зависит от самого государства всего на 54%», — заявил депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») в ходе заседания парламентского комитета по бюджету и финансам.

    «Бюджет 2016 года не очень устойчивый. Согласно данным Счетной палаты, более 46% средств мы ждем от внешних факторов, это ГТС и ПГИ», — отметил народный избранник.

    По его словам, заложенный в проекте главного финансового документа 2016 года показатель дефицита самый большой среди стран ЕАЭС. Парламентарий в связи со сложившейся ситуацией предлагает перейти на другую экономическую классификацию: доходы текущего бюджета поставить на текущие расходы.

    «Например, налоговые доходы у нас составили 93 млрд сомов, их нужно соотнести на оплату труда работников – почти 46 млрд, на процентное обслуживание, гранты и социальное пособие – 25 млрд сомов. Тогда мы будем четко зависеть только от внутренних доходов и расходов. И у нас останется резерв – 13,650 млн. Неналоговые доходы в объеме 20 млрд сомов поставить на использование товаров и услуг, субсидии и другие расходы. Тогда дополнительно внутренним источникам нам необходимо будет только 8 млрд сомов. Учитывая резерв, который остается от налоговых доходов, у нас останется внутри бюджета 5,5 млрд сомов, которые будут только от нас зависеть. Это все потом соотнести с трансфертами из зарубежа, это почти 11 млрд сомов и плюс ПГИ. Заранее мы закладываем большой дефицит, не зная придут или не придут ПГИ. Таким образом, мы можем дефицит сегодня обнулить. Считаю, что его нужно сократить», — сказал Жапаров.

    В Жогорку Кенеше обсуждается главный финансовый документ 2016 года. Доходы республиканского бюджета в следующем году составят 124,4 млрд сомов, расходы – 146,4 млрд сомов. Таким образом, дефицит республиканского бюджета на 2016 год составит 22,4 млрд сомов, что составит 4,5% к ВВП.

    Поделиться