Александра Барыкина посмертно наградили «Орденом общественного признания»

Автор -
227

    В управления Государственной пограничной службы по Иссык-Кульской области состоялся митинг-реквием памяти сотрудника охотхозяйства Александра Барыкина, погибшего 23 января 2014 года.

    «Героический поступок Александра Барыкина останется в истории. Он достойно выполнил свой гражданский долг перед Отечеством. Не каждый человек способен жертвовать собой и быть истинным патриотом своей страны. Ценой собственной жизни он сумел отстоять безопасность общества и жизнь своих соотечественников», — сказал председатель «Союза ветеранов Вооруженных Сил и силовых структур КР» Андрей Зайков.

    Он наградил Барыкина посмертно «Орденом общественного признания», вручив орден его родственнице Галине Верещагиной.

    «Подвиг Барыкина заслуживает глубокого уважения. Его поступок является ярким примером того, что наши граждане вносят большой вклад в дело охраны и защиты госграницы», — отметил в своем выступлении начальник управления ГПС КР по Иссык-Кульской области полковник Руслан Закиров.

    В мероприятии приняли участие командование и личный состав войсковой части 2028 ГПС КР, представители общественных объединений и родственники погибшего.

    Напомним, 23 января 2014 года сотрудник охотхозяйства Александр  Барыкин, возвращаясь в охотлагерь, встретил группу неизвестных лиц и попытался принять меры по их конвоированию в обогревательный пункт «Пикертык» на кыргызско-китайском участке государственной границы. Преступники убили Барыкина и завладели его охотничьим оружием — карабином «Вепрь». В момент нападения А.В. Барыкин успел убить двоих преступников из своего оружия. Перед гибелью Александр Барыкин успел сообщить пограничным войскам об обнаружении группировки.

    Позже в результате спецоперации уничтожены все 11 боевиков, прорвавшихся на территорию Кыргызстана.

    Поделиться