Темир Сариев: О насущных проблемах

Автор -
379

    Премьер-министр КР Темир Сариев, дал часовую онлайн -конференцию, где ответил на все интересующие вопросы граждан, и некоторые из них не очень понравились главе кабмина.

    Об экономике и кризисе

    По мнению премьера, кризис коснулся почти все страны мира, но некоторые государства его уже преодолели. У нас же «ситуация совсем другая»: в Кыргызстане он ударил по сырьевому сектору, как и в соседнем Казахстане.

    Темир Сариев предложил решить проблемы по-своему: «У нас экономика не большая, мы поставили достаточно амбициозные цели, но, я считаю, этого не достаточно. Нам надо очень аккуратно и быстро проводить наши реформы, создать наиболее благоприятные условия для малого и среднего бизнеса. Мы поэтапно отменили налог с продаж – это даст толчок для оживления экономики. Мы должны сделать так, чтобы наша продукция была конкурентоспособна. Да, импорт упал, но мы должны поднимать качество производимой продукции, за счет этого вырастет и спрос, мы будем позиционировать себя как страна, производящая экологически чистые продукты питания».

    О тарифах на электроэнергию

    Горожан обеспокоил вопрос, откуда взялась эта планка в 700 кВт, и будет ли Кыргызстан в этом году импортировать электроэнергию у соседних стран?

    «Мы всегда гордились и хвастались, что у нас самая дешевая энергия, но за 25 лет мы сделали всего лишь два шага. Экономика растет, население тоже. Сегодня мы пришли к пику, и, к сожалению, стали импортозависимы от электроэнергии. Планка в 700 кВт, ее не просто так кто-то написал, она была тщательно подсчитана», — ответил глава правительства.

    По его мнению, главная проблема — небрежное отношение к электроэнергии. Глава кабмина отметил, что граждане привыкли к дешевой электроэнергии, и сжигают ее понапрасну. Для того, чтобы обеспечить беспрерывное электроснабжение, и подняли тарифы, признался Темир Сариев.

    «Энергию надо беречь, но за это кто-то должен платить, даже сейчас тарифы не покрывают расходы, поэтому приходится импортировать электроэнергию из соседнего Казахстана. За счет введения новых тарифов, мы очень сэкономили, люди начали понимать, что за все надо платить», — сказал Темир Сариев.

    О типографии «Эркин-Тоо»

    Не обошлось и без каверзных вопросов. Горожан интересовал вопрос, на каком основании подписано соглашение о сносе ресторана «Сон Куль» и типографии «Эркин–Тоо», где планируется в будущем строительство бизнес-центра.

    «Такое решение принято мной. Я премьер-министр страны и не должен прятаться и бояться. Мы открытое общество, работа правительства всегда прозрачна. Пусть все, кто захочет, посмотрит пересечение улицы Киевской и бульвара Эркиндик, есть ли там какое-либо историческое значение или нет», — заявил премьер-министр.

    У него поинтересовались: правда ли, что он получил три квартиры за продажу этого здания. Премьер-министр ответил так: «Полный абсурд! Если у меня найдут эти квартиры, то пусть заберут. Не для этого я столько времени потратил, рисковал здоровьем и жизнью, боролся за чистоту и порядок в городе. Есть такие люди, которые распространяют сплетни, значит, они не знают Сариева. Это полная чушь».

    В конце своего выступления Темир Сариев поздравил всех граждан с наступающим Новым годом. «Для нас 2015 год был сложным и, в то же время, успешным. Мы сумели шаг за шагом найти свое место в мире. Стабильность, порядок, дисциплина дадут возможность вызвать доверия у граждан», — заключил премьер. 

    Поделиться