Турция не собирается отменять безвизовый режим с Кыргызстаном

Автор -
725

    МИД Турции опроверг информацию о том, что республика с 1 июня 2016 года вернет визовый режим с 89 странами, сообщает казахстанский портал Nur.kz.

    Как отмечается, соответствующее официальное заявление распространило в субботу турецкое внешнеполитическое ведомство.

    Ранее в ряде СМИ опубликована информация о том, что в рамках переговорного процесса с ЕС и начала действия в июне безвизового режима между Турцией и Евросоюзом и договора о реадмиссии. Анкаре придется выйти из двусторонних соглашений с 89 странами об отказе от визового режима.

    «Переговоры с ЕС по вопросу освобождения наших граждан от шенгенских виз продолжаются. Наше обязательство по приведению в полное соответствие с нормами ЕС визовой политики в отношении третьих стран является необходимым после получения нами полноправного членства в Евросоюзе. Поэтому публикации о том, что наша страна с 1 июня введет визы для стран, которым необходима виза в ЕС, неверны», — отмечается в заявлении МИД.

    Напомним, ранее турецкие СМИ сообщили, что страна введет визовый режим для стран, не входящих в состав Евросоюза. Изменения должны были коснуться граждан Казахстана, России, Азербайджана, Кыргызстана, Ирана и многих других государств.

    Поделиться