Побег из СИЗО-50: В Госкомрелигий не знают об организации «Жамаат Кыргызстана «Жайшуль Махди»

Автор -
599

    В материалах уголовного дела о побеге из СИЗО-50 имеется заключение Государственной комиссии по делам религий, где говорится, что «террористическая организация «Жаамат Кыргызстана «Жайшуль Махди» им неизвестна». В документе стоит подпись главы госкомрелигий Орозбек Молдалиев.

    Стоит отметить, что беглые преступники, по данным следствия, являются членами этой организации. В ГКНБ утверждают, что это террористическая группировка. «Состав террористической группы представлен лицами кыргызской национальности, объединившимися в преступное сообщество в результате внедрения идеологической концепции на базе пропагандистских материалов гражданина Российской Федерации Александра Тихомирова, известного в террористических кругах под именем «Саида Бурятского» (организатора ряда крупных террористических актов на территории России, Северном Кавказе, включая взрыв «Невского экспресса», покушения на президента Ингушетии Евкурова Ю.)», — сообщали ранее спецслужбы КР.

    В материалах уголовного дела также имеется заключение главного специалиста о террористической организации «Жайшуль Махди». В нем говорится, что «решением Первомайского районного суда Бишкека от 24 октября 2012 года запрещена деятельность в КР организации «Жайшуль Махди». Она признана террористической, экстремистской, такфиристско-джихадистским движением салафитской направленности.

    Поделиться