В Бишкеке прошел футбольный турнир памяти Марса Чокморова

Автор -
542

В столице завершился ежегодный республиканский турнир по футболу, посвященного памяти легендарного футболиста Кыргызстана, мастера спорта СССР Марса Чокморова.

В турнире Марс-2016 приняли участие юные игроки 2005 года рождения в составе 12 команд. За медали турнира боролись команды «Абдыш-Ата», «Дордой-1» и «Дордой-2», «Жаштык», «Малыш», Беловодское, СДЮШОРСИ, НФЦ, «Намыс», «Асанбай», РСДЮШОР и команда футбольного центра.

Федерация футбола почтила память великого игрока и вручила памятные подарки и фирменную экипировку Joma лучшим игрокам по номинациям «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший полузащитник», «Лучший нападающий», «Лучший бомбардир» и «Лучший игрок турнира».

Руководитель департамента регионального развития Нурдин Букуев и заместитель генерального секретаря ФФКР Медер Сыдыков поздравили организаторов турнира и всех его участников с отличным завершением турнира. «Главное помнить историю, ведь не зная своего прошлого не построить и достойного будущего. Марс Чокморов был великим игроком. Давайте не будем забывать легендарных игроков. И надеюсь в скором будущем, эти замечательные совсем еще юные игроки станут игроками национальной сборной Кыргызстана», – в завершении подчеркнул Нурдин Букуев.

Легендарный футболист Марс Чокморов выступал в составе футбольного клуба «Алга» (Фрунзе) с 1968 по 1979 года, провел 152 игры забил 24 гола. После завершения карьеры стал тренером, тренировал олимпийскую сборную Кыргызстана. Марс Чокморов очень рано ушел из жизни, и не смог передать полноценно весь свой колоссальный опыт молодому поколению.

Поделиться