МИД презентовал Концепцию председательства Кыргызстана в СНГ в 2016 году

Автор -
511

    В государственной резиденции «Ала-Арча» планируется построить Дом приема к саммиту СНГ. Об этом сообщил директор Департамента интеграционных объединений МИД Кыргызстана Болотбек Мукашев на пресс-конференции в Бишкеке.

    «С начала 2016 года Кыргызстан приступил к полноправному председательствованию в Содружестве Независимых Государств. В настоящее время подготовлена Концепция председательства КР в СНГ с приоритетными для страны направлениями сотрудничества. Данный документ утвержден президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Буквально вчера мы направили Концепцию в Исполнительный комитет СНГ, а сегодня мы презентуем ее для общественности. Также сформирован организационный комитет под председательством первого премьер-министра Аалы Карашева. Председательство Кыргызстана в СНГ будет исходить из принципа преемственности для дальнейшего развития 25-летнего опыта функционирования Содружества и наращивания многостороннего сотрудничества»,  сказал Болотбек Мукашев.

    Также основные усилия Кыргызстан направит на реализацию решения глав государств СНГ об объявлении 2016 года Годом образования. Как отметил глава департамента, в 2016 году Кыргызстаном председательство будет осуществляться в шести уставных органах объединения: представительство одновременно будет представлено в Совете глав государств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества  при уставных и других органах СНГ, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

    «Для нас знаковым является то, что председательство Кыргызстана осуществляется в год 25-летия Содружества и 25-летия независимости Кыргызстана. Все основные мероприятия будут проведены в Бишкеке, поэтому одной из первоочередных задач председательства Кыргызстана является выполнение Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества. В данном контексте Кыргызстан будет всемерно содействовать реализации 28 организационных, экономических, научно-практических и гуманитарных юбилейных мероприятий в 2016 году», – пояснил он.

    Также дипломат подчеркнул, что в рамках подготовки к саммиту будет улучшена инфраструктурная обеспеченность республики. «В частности, в государственной резиденции «Ала-Арча» будет построен Дом приемов, также осуществляется реконструкция автомобильной дороги, ведущей от международного аэропорта «Манас» к Бишкеку, полным ходом идет благоустройство городских улиц», – заключил Болотбек Мукашев.

    Поделиться