Активисты в Бишкеке призывают автолюбителей соблюдать ПДД

Автор -

    Сегодня утром неизвестные активисты разместили плакаты с призывом к автолюбителям быть более осторожными на дорогах.

    Как сообщает активист Санжар Абакиров, по статистике ООН ежегодно в КР в результате инцидентов на дорогах погибают 186 тыс. 300 детей в возрасте до 18 лет – более 500 детей ежедневно. «Сухие цифры говорят об одном – ДТП относятся к четырем самым распространенным причинам смерти детей в возрасте старше пяти лет», – пишет он.

    «За 20 с лишним лет Кыргызстан претерпел весьма стремительную автомобилизацию. Увеличение машин на дорогах во всех регионах страны обернулось трагедией для детей.  В связи с чем не безразличные бишкекчане вывесили плакаты с призывом прекратить нарушать Правила дорожного движения. Утром в понедельник на опорах железнодорожных мостов, под которыми проходя главные улицы города, появились плакаты, призывающие автовладельцев к усидчивости, ответственности и здравому смыслу на дорогах», — говорится в сообщении.

    Как отмечается, водители рейсовых маршрутных такси приняли идею с воодушевлением. «Такой инициативы они еще не видели, хотя попыток призвать население к исполнению ПДД делалось много раз. Пенсионеры, студенты и школьники, заметившие плакаты восторженно заявили о поддержке данной инициативы», – также отмечает активист.

    Он задается вопросами: что нужно сделать, чтобы смертность на дорогах стала ниже? Улучшать культуру? Увеличить штрафы? Строить дороги?

    «Международные и местные эксперты заявляют целый ряд рекомендаций. Это и соблюдение максимальной скорости в 30 км в час на дорогах с высокой концентрацией пешеходов. Другая рекомендация касается исполнения законов о запрете управления транспортным средством в нетрезвом виде. Конечно, снизить риск гибели на дорогах могут также ремни безопаности и воздушные подушки в машинах, велосипедные и мотоциклетные шлемы и специальные автомобильные сидения для маленьких детей», — пишет Санжар Абакиров.

    Поделиться