Практически каждый из нас знает, как выглядит национальная мужская сборная Кыргызстана по футболу. Однако мало кто знает в лицо женскую сборную. А зря, ведь наши футболистки – завидные невесты. Мало того, что эти девушки не просто разбираются в футболе, они еще и в него отлично играют. Ко всему прочему, их можно смело отправлять на конкурсы красоты, ведь все девушки как на подбор красивые. К тому же, они резво бегают по футбольному полю, мастерски владеют мячом, забивают голы, умеют готовить, учатся и работают. Не девушки, а мечта!

В Международный женский день K-News решил познакомить своих читателей с игроками женской национальной сборной Кыргызстана по футболу и рассказать немного о каждой из них.

женская сборная по футболу

Рамина Цой

Начала заниматься футболом лет с 12 и теперь не представляет свою жизнь без этой игры. Рамина учится в университете и судит футбольные матчи. Мечтает принять участие в чемпионате мира по футболу. «Футбол – это уже жизнь», – говорит Рамина.

Рамина Цой

Айдана Оторбаева

Ее футбольная жизнь началась почти сразу, после того, как она научилась ходить. Лет с 5 уже во всю гоняла мяч с мальчишками во дворе, а в 8 стала заниматься им уже серьезно. Сейчас Айдана учится в университете на факультете русской филологии и занимается современными танцами, ведет активную социальную жизнь, принимая участие в различных мероприятиях. Мечтает играть в составе популярнейших европейских клубов, а также выиграть Лигу чемпионов. Хочет когда-нибудь открыть свой фонд в помощь поддержки молодежи и больным детям.

Айдана Оторбаева

Альбина Пяк

Пришла в футбол, как и многие девочки в сборной, благодаря своему учителю физкультуры. Сначала просто играла за школьную команду и во дворе, а потом уже записалась в секцию. Альбина учится в Академии туризма. Мечтает попасть на чемпионат мира по футболу, путешествовать и повидать весь мир.

Альбина Пяк

Ирина Дорофеева

Начинала свою футбольную карьеру со школьной сборной. В 2008 году стала играть в составе столичной команды «Азалия». «Это был лучший момент, который поменял мою жизнь!» – говорит Ирина. Она учится и хочет стать финансистом.

«Почему я люблю футбол? Это сложно описать словами. Это надо почувствовать. Адреналин, который ты получаешь на поле, ты не получишь нигде, мне нравится испытывать эти эмоции, мне нравится жить этими моментами».

Ирина Дорофеева

Назик Кумушбек кызы 

Футболом начала заниматься профессионально совсем недавно – с 2013 года, а до этого гоняла мяч с ребятами во дворе. Почему выбрала футбол, сама не знает. «Тянет меня к футболу и все. Я никогда не думала, что попаду в сборную. Это большая ответственность представлять страну, но мне это нравится, я очень рада, что играю в национальной сборной», – поделилась впечатлениями Назик. Сейчас девушка учится в Кыргызско-Турецком университете «Манас» и хочет серьезно заняться гостиничным делом. В свободное время Назик любит петь, танцевать и весело проводить время с друзьями.

Назик Кумушбек кызы

Вероника Бернацкая

Считает, что именно футбол сделал ее такой, какая она есть сейчас. «Я много чего увидела и многого добилась,  и еще столько же ждет меня в футболе! Футбол – это жизнь!» – говорит Вероника. Однако она придерживается мнения о том, что девушкам в футболе приходится нелегко. «Все считают, что футбол – это не женская игра. Порой девочкам приходится доказывать, что они умеют играть и умеют побеждать. И не только на футбольном поле»,– говорит девушка.

Вероника увлекается психологией, мечтает о счастливой семье и хочет стать судьей чемпионата мира по женскому футболу. Она уже предпринимает шаги для осуществления своей последней мечты: Вероника тренер и судья по футболу.

Вероника Бернацкая

Аруке Таалайбек кызы 

В профессиональный футбол девушка попала случайно. В школьной команде не хватало игрока, и Аруке попросили помочь. Девушка успешно себя зарекомендовала, и ей предложили заняться футболом профессионально. Сейчас она не только играет, но и тренирует. Обучать юных футболистов ей нравится не меньше, чем играть. «Здорово работать с детишками, забываешь о проблемах и стрессах. У них столько энергии, которой они и меня заряжают. Работать с детьми – одно удовольствие, особенно видя как они одновременно и радуются и переживают, и ты вместе с ними тоже испытываешь те же чувства», – рассказывает Аруке. Девушка отучилась на финансиста, а сейчас решила серьезно заняться тренерской деятельностью, получила несколько сертификатов и параллельно учится в физкультурном институте.

Аруке Таалайбек кызы

Алина Чокоева

Профессиональным футболом начала заниматься благодаря учителю по физкультуре, который пригласил ее вместе с сестрой в свою команду. Алина учится в Академии туризма и мечтает поехать в Испанию.

Алина Чокоева

Ангелина Гайер

Занимается футболом с 9 лет. Считается одной из лучших вратарей среди женских команд в КР. Футбол у Ангелины отнимает очень много времени, однако она все же находит возможность для занятия рисованием и волейболом, которые ей также нравятся. Мечта Ангелины – съездить в Германию. «С детства об этом мечтаю. Все говорят, что Германия – это чистая страна, и вот мне стало интересно увидеть все своими глазами. Надеюсь, что футбол поможет мне осуществить мечту», – говорит футболистка.

Ангелина Гайер

Баяна Бектурганова

Баяна так же, как и многие девочки, начала свой футбольный пусть с дворовых соревнований. Затем попала в школьную команду, где проявила свои незаурядные спортивные способности. Несмотря на занятие, как считают многие, мужским видом спорта, Баяна очень любит красиво выглядеть и старается всегда следить за своей внешностью.

Баяна Бектурганова

Наталия Гайваронская

Очень разносторонняя личность и универсальный игрок. Наташа – вратарь и нападающий. Кроме того, что выступает за национальную сборную, также играет в футбольном клубе «Абдыш-Ата» и тренирует там детей. По образованию она бухгалтер, но ей больше пришлась по душе юриспруденция, чем она сейчас и занимается. Параллельно получает второе высшее образование в физкультурном институте. Футболистка успела уже поиграть за рубежом в составе азербайджанской команды, а также в составе одного из сильнейших футбольных клубов Казахстана «Кайрат».

Наталия Гайваронская

Гульбара Уметалиева

Список был бы неполным без главного тренера женской сборной Кыргызстана по футболу Гульбары Уметалиевой. Футболистки ее считают своей второй мамой. Она отдала спорту практически всю свою жизнь и теперь передает накопленный годами опыт молодому поколению футболисток. Несмотря на внешний строгий вид и командный голос, Гульбара Осмоновна очень душевный человек, который любит свою работу больше всего на свете.

«Я – счастливый человек, потому что с огромным удовольствием просыпаюсь каждое утро и знаю, что меня ждут мои девочки», – говорит Гульбара Уметалиева.

Гульбара Уметалиева

Поделиться