МИД Узбекистана не ответил на вопросы кыргызских дипломатов

Автор -
710

Министерство иностранных дел Узбекистана направило ноту в ответ на дипломатическое обращение внешнеполитического органа Кыргызстана.

По данным МИД КР, узбекская сторона не ответила на поставленные вопросы в части снятия блокпостов, выведения вооруженных сил и военной техники с несогласованного участка «Чаласарт».

«В своей ответной ноте узбекская сторона заявляет, что в Узбекистане ежегодно принимаются меры безопасности и обеспечения общественного порядка, и проводятся соответствующие мероприятия по усилению охраны государственной границы накануне празднования Нооруза», – отмечено в сообщении.

В МИД повторно заявили о недопустимости установления узбекской стороной блокпостов, введения вооруженных сил и военной техники на несогласованный участок, отметив, что после снятия блокпостов и вывода военнослужащих и военной техники, кыргызская сторона готова к конструктивному диалогу. Соответствующая нота направлена узбекской стороне.

Первая нота протеста Узбекистану относительно перекрытия участка автодороги Кербен — Ала-Бука Джалал-Абадской области на несогласованном участке «Чаласарт» кыргызско-узбекской границы направлена 18 марта, сразу после того, как узбекская сторона перекрыла дорогу без предварительного уведомления и согласования с кыргызской стороной и ввела военную технику.

Поделиться