Дорогой читатель!

Сегодня, 22 апреля, день риторических вопросов.

Вопрос 1. Это он?  Похоже, парламент близок к выборам спикера. Ожидаемым стало согласие Чыныбая Турсунбекова, лидера фракции СДПК, выдвигаться на пост спикера. В интервью K-News он сообщил, что фракции «РАЖ» и «Ата Мекен» оказали ему доверие, за что он очень благодарен. Дело за другими. Решение фракций «Онуугуу-Прогресс» и «Кыргызстан» пока окончательно не известно. Ждем-с. Возможно, на ключевых постах страны будут однопартийцы. СДПК рулит!

Вопрос 2. А был ли брат? Казахские погранцы подтвердили задержание Эрмека Джолдубаева с наркотиками. По информации, распространенной в интернете, говорилось, что он якобы брат генерального прокурора КР. Ведомство сообщало, что  настоящий брат Индиры Джолдубаевой – Эрмек Ырысбаевич Джолдубаев –не пересекал госграницу ни туда, ни обратно. Сам Джолдубаев попросил сегодня не политизировать вопрос.

Ну, и к другим новостям.

  • Комитет ООН призвал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова, правозащитника, приговоренного к пожизненному заключению и признанного виновным по событиям в июне 2010 года. Комитет установил, что были нарушены статьи Международного пакта о гражданских и политических правах, государством–участником которого является Кыргызстан.
  • Пастбища Кыргызстана оказались лакомым кусочком. Жители казахстанских приграничных сел не хотят отдавать участки земли. А их никто и не забирает. Просто расширяется граница.
  • Глобальный фонд прекращает финансировать программу ВИЧ в Кыргызстане. Количество зараженных ВИЧ может достигнуть 20 тысяч человек в год.
  • Не вздумайте занимать деньги в долг. Особенно у братков. В Бишкеке член ОПГ переломал мужчине конечности за долги. Злого кредитора задержали.
  • А вот китайцы молодцы! Подарили 10 автобусов Бишкеку от Урумчи. Их пустят по 42-му маршруту. Автобусы работают на природном газе, низкопольные, что будет удобно для лиц с ограниченными возможностями. В салонах ещё обещают установить и Wi-Fi.

Бизнесменам может пригодиться! Свое решение проблемы по электронной цифровой подписи предлагают специалисты.

Отличной вам пятницы и приятных выходных!

С уважением,
Редакция K-News

Поделиться