Почти 20 фонтанов и орнаменты из миллиона цветов порадуют бишкекчан

Автор -
514

Столичный муниципалитет сообщает, что ведутся интенсивные работы по подготовке столичных муниципальных фонтанов к летнему сезону.

Как отметили в пресс-службе мэрии, их моют, проводят испытания водных насосов, продувают водяные магистрали.

«На сегодняшний день на балансе производственно-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал» находится 17 муниципальных фонтанов, из которых 2 – на реконструкции (фонтан у исторического музея на площади Ала-Тоо и у центрального загса)», – говорится в сообщении.

Также полным ходом идет высадка летних цветов: сотрудники муниципального предприятия «Зеленстрой» с 20 апреля начали посадку сезонных цветов.

«Радовать глаз горожан и гостей столицы будут как однолетние, так и многолетние цветы, такие как грациозный львиный зев, необыкновенная сальвия, тагетес или бархатцы, агератум, цинерария, пеларгония и многие другие», – сообщили в мэрии.

Более 20 тыс. цветов разного вида будут высажены перед памятником Курманджан датке. Согласно утвержденному цветочному орнаменту, это: тагетес красный – 3 450 штук, тагетес оранжевый – 3 450, сальвия – 3 450, цинерария – 5 750, агератум – 8 050 штук.

«Отличительной же чертой этих цветов является большое разнообразие цветовой гаммы, формы цветков и размеров, которые также подчеркивают красоту города, его объектов и прекрасно декорируют улицы Бишкека. Правильно подобранные композиции многолетних цветов с разным периодом цветения создают яркий декоративный вид объектов на протяжении всего теплого периода времени», – отметили в мэрии.

Кроме того, мэрия Бишкека убедительно просит горожан и гостей столицы любить свой город – беречь цветы и уважать труд работников МП «Зеленстрой».

Поделиться