В ЖК хотят пригласить бывших премьера и главу Минтранса по делу о дороге Балыкчи – Корумду

Автор -
363

В парламент хотят пригласить бывших премьер-министра Темира Сариева, главу Министерства транспорта Аргынбека Малабаева и его заместителя Улана Уезбаева по делу о тендере на реконструкцию дороги Балыкчи –Корумду. Такую просьбу высказал депутат Азамат Арапбаев (СДПК) на заседании ЖК, где обсуждают итоги комиссии по проверке этого тендера.

«Было бы правильным, если на заседание пригласили бы Малабаева, Сариева, Уезбаева. Ведь комиссия  говорит о наличии коррупционных проявлений. Тогда можно было бы получить ответы. Дело передано в АКС ГКНБ, поэтому было бы лучше выслушать сначала их», – сказал депутат.

Его коллега Акылбек Жапаров («Бир Бол») напомнил, что тендер стал причиной отставки главы правительства.

«Все проблемы начинаются с госзакупок методом из одного источника. Поэтому стоило пригласить одного из вице-премьер-министров и руководителя аппарата правительства», – сказал он.

Депутатскую комиссию создали по инициативе лидера фракции «Кыргызстан» Каната Исаева. Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил своего заместителя Улана Уезбаева в сговоре с окружением премьер-министра Темира Сариева и лоббировании китайской компании. Сариев в ответ обвинял Каната Исаева в лоббировании компании своего сопартийца. В своем заключении комиссия рекомендовала парламенту отстранить Сариева от должности, однако он добровольно покинул пост до окончательного решения Жогорку Кенеша. С тех пор рассмотрение итогов работы комиссии депутатами откладывалось два раза.

Поделиться