Первого вице-премьера проинформировали о последствиях ЧС в Таласской и Баткенской областях

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев провел совещание по чрезвычайным ситуациям в регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    В пресс-службе правительства пояснили, что министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов проинформировал о последствиях сильного ветра, зафиксированного 9 мая в некоторых районах Баткенской и Таласской областей.

    По его информации, по Баткенской области с 866 жилых домов снесен 9651 лист шифера, с 17 социальных объектов – 833 листа шифера. В некоторых районах Таласской области в результате сильного ветра и дождя сошли селевые потоки. Также снесены листы шифера с одной из средних школ и районного здания прокуратуры.

    Боронов отметил, что в настоящее время комиссия проводит работу по выяснению размеров нанесенного ущерба в результате сильного дождя с градом.

    Заслушав информацию, Абулгазиев дал ряд поручений МЧС, полномочным представителям правительства в областях, мэрам городов Оша и Бишкека и руководителям районных государственных администраций реализовать меры по ликвидации последствий в регионах, разработать предложения по сохранению хозяйственных объектов и снижению материального ущерба, наносимого в результате схода селей, оползней. Кроме того, поручено ускорить процесс по переселению жителей на безопасные участки, определить меры по снижению риска бедствий и сокращению потерь в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе человеческих жертв.

    Поделиться