Дело беглецов из СИЗО-50: на допрос вызовут сокамерников беглецов

Сегодня в Свердловском районном суде продолжилось судебное заседание по делу о побеге заключенных из СИЗО-50.

После допроса свидетелей – сотрудников СИЗО, которые заявили, что не видели в камере одного из беглецов, Эдиля Абдрахманова, черного флага, судья решил допросить на следующем слушании сокамерников задержанных, подсудимых СИЗО-50. Государственному обвинителю поручили организовать вывоз осужденных, так как для допроса их в СИЗО нет никаких условий.

Таким образом, решено допросить 25 мая в суде заключенных камер №6, 7, 12 и 13, которые находились рядом с камерами беглецов.

Напомним, ранее в Свердловский районный суд Бишкека поступили материалы дела. Обвиняемыми проходят сбежавшие из следственного изолятора Алтынбек Итибаев, Азамат Мусуралиев, Данияр Кадыралиев (убиты во время задержания), Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов, Муратбек Жумалиев (скончались в СИЗО-1), Музаффар Уринов, Болот Курбанахунов, Эдиль Абдрахманов. В отношении всех умерших дела прекращены за их смертью, нет ни одного доказательства, закрепленного судом, в их причастности к терактам.

Им вменяются несколько статей Уголовного кодекса, в том числе «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством» и «Побег из мест лишения свободы или из-под стражи».

Под стражей также находятся Максат Абдрахманов и Нурсият Рысбекова (хозяйка квартиры, где скрывался Алтынбек Итибаев).

Поделиться