Правозащитники: Фонд госимущества хочет отобрать единственный дом Азимжана Аскарова

Автор -
415

    25 мая приблизительно в 16:00 в дом Хадичи Аскаровой (супруги правозащитника Азимжана Аскарова), проживающей в селе Базар-Коргон Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, приехали, по ее словам, около 20 человек, среди которых – люди в милицейской форме, судебные исполнители и представители Фонда госимущества.

    Правозащитники движения «Бир-Дуйно Кыргызстан» отмечают, что они осмотрели имущество, сделали опись и сфотографировали дом.

    «Они объяснили супруге Аскарова, что прибыли с целью конфискации дома в собственность государства. 26 мая для определения обстановки и выяснения на месте в Базар-Коргон выехал адвокат «Бир-Дуйно Кырыгзстан». При встрече адвоката со старшим судебным исполнителем района выяснено, что к ним прибыли работники Фонда госимущества КР с приказом о передаче дома в собственность государства. Адвокат встретился также с работниками Фонда госимущества, которые представились как Айсулуу Орозбекова и Жанат Аманакунова», – говорится в сообщении.

    На просьбу адвоката показать приказ Фонда госимущества девушки ответили, что его у них нет.

    «По их словам, такой приказ имеется у представителя ФУГИ по городу Джалал-Абаду. Но там приказа тоже не оказалось. В Уголовно-исполнительном кодексе установлен Перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда. В этот перечень входит и жилой дом, в котором проживает семья осужденного. Сегодня «Бир Дуйно-Кыргызстан» направило обращение в Генеральную прокуратуру КР для защиты семьи Аскаровых от незаконных действий и устрашения представителей местной власти и ФУГИ», – подытожили правозащитники.

    Поделиться