Активисты предлагают передать ряд сервисных услуг аэропорта «Манас» в частные руки

Автор -
612

    Активисты предлагают передать некоторые сервисные услуги аэропорта «Манас» частным предпринимателям. Об этом во время круглого стола «Международный аэропорт «Манас» – первые впечатления гостей о Кыргызстане» сообщил член правления и координатор Комитета по туризму Ассоциации молодых предпринимателей Жодар Сайдилканов.

    По его словам, с каждым годом туристический потенциал Кыргызстана растет, но пассажиров отталкивает множество проблем в сфере обслуживания.

    «Во многих развитых странах применяют практику государственно-частного партнерства (ГЧП), то есть некоторые сервисные секторы аэропорт может отдать частным предпринимателям, которые справятся лучше, чем государство. К примеру, это транспортные услуги, безопасность. Также нас волнует вопрос о том, что сотрудники аэропорта не владеют элементарными навыками сервисного сектора, такими как знание иностранных языков, этикета», – сказал он.

    Активист отметил, что к 2020 году страна ожидает, что 30% доходов от ВВП поступят от туризма.

    «Но готовы ли мы к этому? Туристический потенциал зависит от имиджа страны, а, как известно, имидж страны начинается с аэропорта «Манас». Когда мы смотрим на наш аэропорт, видим множество проблем, которые начинаются с зоны паспортного контроля – длинные очереди, дополнительные проверки багажа, навязчивость извозчиков – и это не весь перечень проблем, которые не только пугают иностранных гостей, но и портят первое впечатление о стране. Часто плохую организацию работы служб и низкое качество сервиса в аэропорту связывают с низкой заработной платой сотрудников и с государственным статусом аэропорта. Поэтому мы, бизнес-сообщество, считаем, что некоторые сервисные службы следует передать в частные руки», – заключил Жодар Сайдилканов.

    Отметим, главным акционером ОАО «Международный аэропорт «Манас» является государство, 79% акций принадлежат Фонду госимущества, чуть более 8% – Социальному фонду. Остальные акционеры – юридические и физические лица. В состав МАМ «Манас» входят 5 международных, 6 региональных аэропортов и 3 дочерние компании.

    Поделиться