Бишкек вновь атакует вредоносное насекомое

В столице вновь зафиксировано резкое увеличение численности дубового минирующего пилильщика, который поедает листья деревьев. Об этом рассказал главный агроном муниципального предприятия «Тазалык» Сергей Кравер.

С 2011 года Бишкек активно атакует вредитель, который поедает листья дубов. В 2012 году в связи с резким повышением численности дубового пилильщика было принято решение экспериментально провести обработку деревьев новым биологическим препаратом. Около 75 гектаров земли за пределами города были обработаны препаратом в экспериментальном режиме, после успешного применения обработали и деревья в черте города.

«После этого численность минирующего дубового пилильщика значительно снизилась. В этом году деревья не обрабатывали, до мая этих насекомых не было, скорее всего из-за прохладной погоды. Однако с приходом жары буквально за несколько дней численность этих вредителей резко увеличилась», – рассказал Сергей Кравер.

По словам профессора Академии наук КР Беймурзы Токторалиева, два года проблемой никто не занимался из-за отсутствия финансовых средств.

«Мы уже пропустили этап обработки деревьев, теперь насекомые ушли глубоко в почву и будут там зимовать. Именно поэтому за несколько дней у нас в городе листья деревьев стали желтыми», – сказал профессор.

Ученый считает, что дубового минирующего пилильщика к нам привезли из зарубежья. Это насекомое само по себе не является смертельным для дуба, однако оно значительно снижает иммунитет дерева, и в этом случае другие разновидности более опасных насекомых могут убить дерево.

На 2016 год в городском бюджете не закладывали средств для борьбы с вредителем, поскольку в прошлом году его численность была минимальной. Поэтому сейчас финансовых средств для закупки биологических средств и обработки деревьев не было.

«Вредитель уже поел все деревья и ушел в почву зимовать. Теперь мы соберем круглый стол, где обсудим эту проблему, и будем закладывать средства на следующий год для борьбы с минирующим пилильщиком», – рассказала заместитель директора МП «Зеленстрой» Вера Слесарева.

Поделиться