МИД отменил результаты экзаменов кыргызских студентов в МГИМО

Автор -
1347

МИД Кыргызстана принял решение не утверждать результаты вступительных испытаний по отбору кандидатов для зачисления в МГИМО МИД РФ, – сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Поводом для такого решения, как сообщили в министерстве, послужили заявления и жалобы на процесс подготовки и организации вступительных испытаний, включая процедуру апелляции их результатов и установленные недостатки и нарушения в работе приемной комиссии.

В МИД приняли решение создать комиссию по предварительному отбору кандидатов в МГИМО из числа желающих абитуриентов, которые уже подавали документы.

Из-за сжатости сроков новые испытания состоятся уже в это воскресенье в Бишкеке. При этом те 6 кандидатов, которые наберут наибольшее количество баллов, будут рекомендованы МИД КР на зачисление в МГИМО МИД РФ, где по правилам российской стороны они должны будут пройти тесты по русскому и английскому языкам. Зачисление на первый курс в МГИМО осуществляется в случае успешного прохождения там вступительного тестирования.

В МИД Кыргызстана сообщили, что в связи неоднократными нареканиями отбор абитуриентов для рекомендации на зачисление в МГИМО со следующего, 2017 года, будет осуществляться на основе результатов Общереспубликанского тестирования КР, без проведения дополнительных вступительных испытаний, из числа желающих и набравших наибольшее количество баллов.

Поделиться