Совет обороны признал работу Минфина удовлетворительной

Автор -
419

Работа Минфинансов КР по исполнению Обновленного плана мероприятий по внедрению антикоррупционной модели управления признана удовлетворительной, сообщили в пресс-службе ведомства. Такую оценку дала рабочая группа Совета обороны КР 16 июня на своем заседании.

Сообщается, что рабочая группа рассмотрела итоги мониторинга по реализации указанного плана, который включает в себя антикоррупционные меры по пяти коррупционным зонам: «Бюджетный процесс», «Стимулирующие гранты», «Государственный фонд развития экономики», «Департамент драгоценных металлов» и «Государственные закупки».

Результаты мониторинга показали, что из 5 коррупционных зон выполнения в полной мере осуществлены – по бюджетному процессу, стимулирующим грантам и по системе государственных закупок. По этим пунктам принят Бюджетный кодекс КР, регламентированы и автоматизированы процедуры приема, отбора и реализации проектов по стимулирующим грантам, разработана Программа развития госзакупок на 2016–2020 годы.

По зонам «Государственный фонд развития экономики (ГФРЭ)» и «Департамент драгоценных металлов (ДДМ)», мероприятия были исполнены частично. Позиции экспертов Совета обороны и сотрудников Минфина разошлись по вопросу преобразования ГФРЭ в агентство, включающее в себя Наблюдательный совет с функциями корпоративного управления. В Минфине сослались на замечания Минюста о несоответствии законодательству преобразования Наблюдательного совета государственного органа с функциями управления.

Сообщается, что система государственных закупок не в полной мере предотвращает коррупционные риски, и в этой связи предложено разработать предложения по изменению системы государственных закупок для минимизации коррупционных рисков в рамках рабочей группы Совета обороны КР.

По антикоррупционной модели регулирования рынка драгоценных металлов и ювелирных изделий, в части оптимизации механизма надзорной и контролирующей функций по обращению драгметаллов с учетом норм законодательства ЕАЭС, как сообщается,  имеются вопросы на доработку.

«По итогам заседания Совета обороны КР было предложено представить доработанный проект решения правительства КР с учетом предложений госорганов, бизнес-сообществ и экспертов по преобразованию ГФРЭ и ДДМ в двухнедельный срок», – говорится в сообщении.

Поделиться