Родители повесившегося в ШИЗО заключенного считают, что его избивали

Автор -
813

    Отец погибшего в исправительной трудовой колонии №31 25-летнего Ивана Писанко обратился к омбудсмену Кыргызской Республики Кубату Оторбаеву с просьбой проверить судебно-медицинскую экспертизу по осмотру трупа с целью выявления на теле погибшего следов побоев и применения пыток.

    В аппарате омбудсмена пояснили, что в своем заявлении мужчина говорит о том, что у его сына не было причин для суицида, поскольку через 4 месяца Ивана ждало освобождение, и он строил планы на будущее.

    «О смерти же молодого человека заявитель узнал через интернет − родственников не поставили об этом в известность. 7 июля 2016 года омбудсмен провел инспектирование в Республиканском центре судебно-медицинских экспертиз. На место инспектирования вместе с Кубатом Оторбаевым выехали сотрудники Института омбудсмена КР, а также отец погибшего заключенного», – говорится в сообщении.

    Далее сотрудники аппарата омбудсмена уточняют, что при наружном осмотре трупа обнаружили сдавление органов шеи петлей, глубокие порезы на руках, а также гематомы на ногах, возможно, от побоев.

    «В журнале регистрации есть запись о том, что труп привезен 3 июля 2016 года в 18:50. Но согласно постановлению старшего следователя СУ ГСИН КР Мусаева о назначении судебно-медицинской экспертизы труп нашли 3 июля примерно в 10:30. Причина такой поздней доставки в морг трупа неизвестна. По результатам проверки омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев предлагает органам, проводящим следственные мероприятия, обратить внимание на эти факты и тщательно расследовать дело», – резюмировали в пресс-службе.

    Поделиться