11 июля – дороги, дело Аскарова и указания министерств

Автор -
585

    Дорогой читатель!

    Дорожный вопрос по-прежнему остается первостепенным. После инспекции по ремонту дороги Бишкек – аэропорт Манас премьер-министр отметил отсутствие жестких требований к работе дорожных ремонтных работ. Министру транспорта и дорог Замирбеку Айдарову объявлен выговор.

    Премьер-министр строго наказал своего подчиненного, а председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев поставил перед энергетиками ряд задач и пообещал, что за срыв отопительного сезона руководители электрических компаний будут отвечать головой.

    А ректор Дипакадемии МИД КР Нурлан Айтмурзаев освобожден от должности, как говорят, согласно поданному заявлению.

    Дело Азимжана Аскарова продолжается. Сегодня Верховный суд начал пересмотр уголовного дела после призыва Комитета ООН по правам человека по оправданию правозащитника. Напомним, Аскарова признали виновным в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области, разжигании межнациональной розни, захвате заложника и убийстве участкового милиционера в июньских событиях 2010 года. В сентябре 2010-го районный суд приговорил его к пожизненному заключению, 20 декабря 2011 года Верховный суд КР оставил приговор в силе.

    Много чего было сказано сегодня на судебном заседании:

    Политолог: Кыргызстан пересматривает дело Азимжана Аскарова, руководствуясь демократическими принципами.

    Юрист: Кыргызстан не мог оставить без внимания рекомендации Комитета ООН по Азимжану Аскарову.

    Толекан Исмаилова заявила, что сотрудники РОВД били Аскарова пистолетом по голове.

    А МВД отрицает применение пыток. «Такие голословные и ничем не подтвержденные заявления делаются с целью дискредитировать правоохранительные органы республики и повлиять на решение суда, – заявили в пресс-службе ведомства.

    Кубатбек Байболов, занимавший должность Генерального прокурора в 2010 году, рассказал международной обсерватории по защите прав правозащитников о давлении на суд во время президентства Розы Отунбаевой. По его словам, она дала прямое указание судам приговорить Азимжана Аскарова к пожизненному заключению.

    Адвокаты Азимжана Аскарова попросили оправдательного приговора для своего подзащитного.

    В итоге заседание перенесли на завтра, 12 июля, в связи с неявкой потерпевшей стороны.

    Несмотря на время летних отпусков и утомительной жары министерства активно начали рабочую неделю:

    • Минобразования поручили повысить финансовую прозрачность в детсадах, школах и вузах.
    • Минздрав расширит услуги по гемодиализу совместно с частными партнерами.

    Для обеспечения безопасности граждан во время туристического сезона в Чуйской и Иссык-Кульской областях будут работать передвижные пункты милиции. Отчасти случай с туристом из России Дмитрием Ребровым, которого ограбили по дороге на озеро Иссык-Куль, наглядно показал, что мошенников, желающих подпортить имидж страны, еще достаточно. К счастью, этих лжесотрудников правоохранительных органов эти же органы и нашли очень быстро. Теперь им придется отвечать по всей строгости за свой «имидж».

    Управление муниципальной собственности необоснованно списало более 572 тыс. сомов. Счетная палата порекомендовала мэрии Бишкека провести работы по устранению замечаний и предложений.

    Период купального сезона в городе в разгаре. Вода в озерах «Комсомольское» и «Пионерское» и питьевых фонтанчиках отвечают санитарным требованиям, информирует Центр госсанэпиднадзора. А мы просим быть осторожнее на воде и соблюдать правила безопасности. Также пожелаем выздоровления утонувшему в развлекательном центре «Тартуга» мальчику, который сейчас находится в коме.

    Футбольные радости:

    Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы по футболу.

    Сборная Кыргызстана по футболу обыграла соперников из Сибирского федерального округа в рамках МСИ «Дети Азии» со счетом 2:0.

    Прохладного приятного вечера понедельника!

    С уважением,

    редакция К-News

    Поделиться