Детей из Бишкекского дома ребенка воссоединят с матерями

Автор -
643

    Детей из Бишкекского дома ребенка воссоединят с матерями. Об этом сообщила пресс-служба общественного фонда «Лиги защитников прав ребенка».

    ОФ «Лига защитников прав ребенка», Министерство здравоохранения и Министерство труда и развития КР, а также партнер по продвижению прав детей на семейное окружение Назира Бейшеналиева подписали меморандум о совместном сотрудничестве по разработке плана оптимизации для Бишкекского дома ребенка.

    «Данный план разработали для исполнения постановления правительства КР «Об оптимизации управления и финансирования детских учреждений интернатного типа КР на 2013–2018 годы». В ходе меморандума эксперты ОФ «Лига защитников прав ребенка» проведут обучение методологии разработки плана оптимизации специализированного дома ребенка для сотрудников отдела по защите детей и представителей Департамента здравоохранения Бишкека. По окончании обучения участники семинара разработают план, на фоне которого изучат положение каждого ребенка, причину его помещения в дом ребенка, а также социально-экономическое положение его матери или биологической семьи. В рамках плана оптимизации будут разработаны виды услуг, способствующие реинтеграции детей в их биологические семьи», – говорится в сообщении.

    По словам активистов, у 90% детей, содержащихся в данном доме ребенка, есть биологические матери.

    «Причины оставления детей матерями — это трудовая и внутренняя миграция, а также отсутствие собственного жилья. На данный момент в специализированном доме ребенка содержится 50 детей. Ожидается, что разработанные услуги в будущем будут предотвращать разлучение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации», – напомнили в фонде.

    Поделиться