Дорогой читатель!

Накануне в Бооме прошел камнепад. Как-то не сложилось в этом году в ущелье: то обвалы, то вода и сель. Хорошо, что дорога радует. А вот реконструкция дороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду пока еще только вызывает вопросы и тревоги. Успеют ли закончить ремонт в срок? Вот и сегодня президент Алмазбек Атамбаев в рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области ознакомился с ходом реконструкции автодороги. Общая протяженность проекта составляет 104 километра. Помимо основной трассы Алмазбек Атамбаев ознакомился с ходом капитального ремонта улицы Абдрахманова в Балыкчи.

Будем верить в наших дорожников! И гостям, которые приедут на вторые ВИК, не придется трястись по камням и ухабам. До Игр кочевников остается чуть больше месяца, и подготовка к ним почти в 2 раза увеличила статью капвложений в госбюджете.

Безопасность во время Игр кочевников обеспечат более 4 тыс. милиционеров.

Появились потрясающие видеоролики к Играм о единстве силы и духа. И, кстати, на 27 июля 2016 года предварительные заявки на участие во ВИК-2016 по спорту направили 20 стран. Тем самым побит рекорд Первых Всемирных игр, когда количество стран-участниц составило 19.

В Бишкеке появились баннеры, осуждающие светскую одежду женщин. История с баннером вроде начала забываться, и вот тебе снова. Честно сказать, не столь уже вызывает споры сама одежда, как почему изображают женщин, если нужно уличить в чем-то неправильном? Только прекрасный пол не знает, куда ему идти? А как же гендерный вопрос? А вот в трудовой миграции полового признака нет. Гастарбайтерами едут все. Куда и зачем?

Если есть намерение работать в госорганах, придется призадуматься, так как премьер-министр Сооронбай Жээнбеков запретил увеличение штатной численности госорганов. А если вы иностранец, то задуматься предстоит серьезно: Тайырбек Сарпашев намерен поднять стоимость регистрации иностранных граждан со 120 до 15 тыс. сомов. И на $50 увеличилась для кыргызстанцев стоимость хаджа в этом году.

Экстремизм молодеет. В роли воинов используют детей. Так, боевики «Боко Харам» за полгода превратили 50 детей в смертников. И в Германии арестовали 15-летнего подростка за подготовку теракта. Каков же средний портрет боевика ИГИЛ, смотрите в видеоматериале, подготовленном K-News.

Рекордный ли показатель жары в Узбекистане действует на людей, точно утверждать не беремся, однако как объяснить то, что там женщина выкинула 11-месячного сына в Ферганский канал. Как не знаем, чем объяснить то, что в Узбекистане красят елки ко Дню независимости.

После урюка на очереди четвертый ежегодный фестиваль «Карагат фест». В этот раз смородиновый рай расположится в Ак-Суйском районе. А 150 ремесленников разных стран соберутся на фестиваль «Оймо», который пройдет в Бишкеке и Чолпон-Ате.

Приятного всем вечера без происшествий!

С уважением,

редакция К-News.

Поделиться