Атамбаев: В той же России есть министры, которые к Кыргызстану относятся как к стране второго сорта

Автор -
1784

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время встречи с руководителями СМИ и политологами страны в Чолпон-Ате прокомментировал увольнение главы Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова, у которого при обыске дома нашли около $1 млн.

«Помните, была моя инициатива поставить памятник Манасу на площади? Во-первых, я хотел, чтобы все наши граждане видели слова нашего великого отца Манаса, что народ Кыргызстана собран из кусков. В 2010 и 2011 годы это было актуально, как никогда… Мама Манаса была другой нации, жена Манаса была другой нации. Делить народ на разные группы – нам этого не надо. И наш друг Бельянинов помог нам пройти через это», – сказал Атамбаев.

По его словам, был министр в России, который пытался сделать все, чтобы этот памятник не успели привезти и установить.

«Я хочу сказать, что Андрей Юрьевич Бельянинов сделал очень много хорошего для Кыргызстана… Если бы не Андрей Бельянинов, мы к 31 августа не успели бы памятник установить. И было много других вещей, когда Бельянинов болел за нашу страну и помогал. Этот человек на самом деле болел за Кыргызстан. Это большой контраст, потому что в той России есть некоторые министры, которые к Кыргызстану относятся если не как к колонии, то как к стране второго сорта», – подчеркнул президент.

Комментируя найденные $1 млн у Бельянинова, Атамбаев сказал, что он очень богатый человек, и это для его семьи небольшие деньги.

«Мне очень жалко и печально, думаю, это была просто какая-то игра, подстава. Я ему еще 3 года назад говорил уйти с этой должности, эта должность многим нравится, что однажды его или посадят, или дискредитируют… Мне жалко, что он теперь не сможет быть сопредседателем межправительственной комиссии», – отметил Атамбаев.

Поделиться