В Хакасии задержан кыргызстанец, изнасиловавший женщину на глазах сообщницы

Автор -
1202

    Новосибирская полиция задержала подозреваемого в изнасиловании и разбое. Молодого человека разыскивали почти год, пишут российские СМИ. Преступление совершила пара злоумышленников, сообщница уже отправилась за решетку по решению суда.

    Главного фигуранта уголовного дела проверяют на причастность к другим подобным преступлениям. 23-летнего гражданина Кыргызстана задержали в Хакасии, куда он сбежал от следствия. Личности подозреваемых в совершении преступления 18 октября 2015 года в Дзержинском районе установили еще несколько месяцев назад.

    Женщину нашли и уже осудили за разбой, она отбывает наказание в колонии. За мужчиной оперативниками пришлось погоняться. Предполагаемый преступник вел асоциальный образ жизни – он бомж. С жертвой, молодой жительницей Новосибирска, он и его подруга познакомились незадолго до нападения. Незаконно проникнув в ее квартиру, злоумышленники похитили деньги, а мужчина также «совершил в отношении потерпевшей преступление против половой неприкосновенности», сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Новосибирской области.

    Ведомство возбудило уголовное дело по нескольким статьям: за «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище»; «изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера с применением насилия». В полиции указали, что розыск молодого человека продолжался почти десять месяцев, а некоторое время назад оперативники получили информацию о том, что он может находиться в Хакасии.

    Туда были направлены сотрудники уголовного розыска, которые и задержали подозреваемого. Предполагаемый преступник доставлен в Новосибирск. «Полицейские проверяют причастность задержанного к нескольким похожим преступлениям в правобережной части Новосибирска», – рассказали в управлении МВД по Новосибирской области.

    Источник в правоохранительных органах региона указал, что задержанного подозревают в двух изнасилованиях, которые совершены ранее в городе, в данный момент следователи работают над сбором доказательств.

    Поделиться