Курсант Академии МВД состоял в преступной группировке

    Автор -
    1642

    Пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей разбойными нападениями и кражами на территории нескольких регионов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

    Разбойников выявили сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД Чуйской области совместно с отделом уголовного розыска ОВД Аламединского района. Одним из членов оказался курсант Академии МВД.

    «В настоящее время следствие установило причастность задержанной группы не менее чем к 4 разбойным нападениям и кражам, совершенным за последнее время на территории Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей. Почти все преступления совершены схожим образом, и прослеживаются заранее спланированные, организованные преступные действия. Неизвестные в масках заходили в жилые помещения граждан, избивали и путем угрозы оружием требовали деньги и другие ценные вещи. Кроме того, этой преступной группой совершено несколько крупных квартирных краж. Похитив ювелирные изделия и денежные средства в крупном размере, злоумышленники скрывались», − рассказали в милиции.

    По информации пресс-службы, члены банды отобрали у 74-летнего жителя Балыкчи 880 тыс. сомов. В том же городе в апреле этого года грабители ворвались в дом местного жителя, избили его и, угрожая расправой, завладели крупными денежными средствами, после чего скрылись.

    В Кочкорском районе злоумышленники днем проникли в дом жителя села Кочкор и похитили все имеющиеся дорогие ценные вещи: норковую шубу, несколько ювелирных украшений, телефоны, кроме того, вскрыли сейф и завладели травматическим пистолетом.

    В сентябре текущего года в милицию позвонил житель Аламединского района и сообщил о совершенном разбойном нападении. Примерно в 2 часа ночи в его дом ворвались неизвестные люди в масках. Угрожая оружием, злоумышленники требовали деньги, однако хозяева дома оказали сопротивление. Не успев довести «дело» до конца, преступники скрылись.

    Накануне в результате принятых мер сотрудниками органов внутренних дел все члены данной преступной группы установлены и задержаны. В составе данной задержанной группы оказались 6 человек, являющихся уроженцами Балыкчи, Иссык-Кульского и Тонского районов, а также Бишкека.

    В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в составе данной преступной группы был курсант 4-го курса Академии МВД.

    Личности всех задержанных лиц установлены:

    -Ж.Р., 21-летний уроженец Иссык-Кульского района, курсант 4-го курса Академии МВД;

    — Д.Т., 22-летний уроженец Балыкчи;

    — С.К., 22-летний уроженец Балыкчи;

    — М.А., 22-летний уроженец Тонского района Иссык-Кульской области;

    — З.Ж., 22-летний уроженец Балыкчи, проживает в Бишкеке;

    — Д.А., 21-летний житель Балыкчи.

    Chyi_zaderjana_banda_28.09.16-5 Chyi_zaderjana_banda_28.09.16-4 Chyi_zaderjana_banda_28.09.16-3 Chyi_zaderjana_banda_28.09.16-2 Chyi_zaderjana_banda_28.09.16

    В настоящее время по всем ранее возбужденным уголовным делам по статьям «Разбой», «Кража», ведутся оперативно-следственные мероприятия.

    Участники преступной группы водворены в ИВС. Проверяется причастность задержанных лиц к другим аналогичным преступлениям. Следствие продолжается.

    Поделиться