Рита Карасартова должна была подать в суд на всех членов комитета, а не на одного депутата − Чолпон Султанбекова

Автор -
398

Процедурных нарушений при вынесении решения о проведении референдума комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР не допускал, заявила заместитель председателя комитета Чолпон Султанбекова («Кыргызстан»).

Так народная избранница прокомментировала иск правозащитницы Риты Карасартовой с требованием признать незаконным решение депутатов в связи с нарушениями законодательства.

По словам Чолпон Султанбековой, экспертиза, о которой говорит Карасартова, была представлена в комитете.

«Что же касается заключения Конституционной палаты, то ее должны подготовить к моменту, когда рассмотрят на палате. 7 октября пройдут общественные слушания, в которых могут принять участие все желающие. Поэтому, я могу сказать, что никаких нарушений, в том числе процедурных, не было», − пояснила она.

Султанбекова добавила, что парламентский комитет – это коллегиальный орган, поэтому иск нужно подавать на всех депутатов, а не только на председателя.

Напомним, правозащитница Рита Карасартова подала иск в межрайонный суд Бишкека в отношении главы парламентского комитета с требованием признать незаконным решение депутатов о проведении референдума в связи с нарушениями законодательства, Конституции и регламента Жогорку Кенеша. В частности она отмечает, что отсутствует заключение Конституционной палаты, отсутствуют заключения соответствующих экспертиз, не обобщены итоги общественных обсуждений, допущены нарушения при процедуре голосования 27 сентября на заседании комитета.

Поделиться