В Кыргызстане предлагают сократить около ста нормативов, препятствующих работе бизнеса

Автор -

    В Кыргызстане под председательством премьер-министра страны прошло заседание Совета по регулятивной реформе, на котором подняты вопросы, направленные на упрощение ведения бизнеса в стране. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра экономики Кыргызстана Данияр Иманалиев.

    По его словам, в течение года проведена инвентаризация всех документов, которые так или иначе влияют на ведение бизнеса в стране.

    «Прошло заседание совета по регулятивной реформе под председательством премьер-министра Кыргызстана. На нем подняты вопросы, направленные на упрощение ведения бизнеса в целом. В течение года совет по регулятивной реформе провел инвентаризацию НПА, влияющих на деятельность предпринимателей. Всего проанализировано 60 тыс. нормативно-правовых актов, из них 1 тыс. 68 – напрямую влияют на бизнес. После тщательного анализа советом предложено отменить действие 64 НПА», – проинформировал замминистра экономики КР.

    В работе совет руководствовался принципами адекватности, обоснованности, исключения коррупционной составляющей и излишних барьеров для предпринимателей, а также сокращением расходов бизнеса.

    «Последнее время государством активно ведется политика по поддержке отраслей экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Проводятся реформы по созданию фискальной политики, увеличению доступности бизнеса к финансированию, сокращению излишних барьеров и регуляторов, которые не способствуют росту экономики. Работа в этом направлении продолжится», – отметил Данияр Иманалиев.

    Поделиться