В Кыргызстане открылся «телефон доверия» по вопросам религии

    Автор -
    376

    В Кыргызстане с 13 декабря начал работу первый в своем роде информационно-консультативный центр по вопросам религии: «Телефон доверия», призванный оказывать консультативные услуги гражданам по различным вопросам религиозного характера. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.

    Сообщается, что данный центр открылся в Бишкеке при технической поддержке неправительственной организации.

    «Целью деятельности центра является предоставление информации и консультирование граждан по вопросам религии по поступившим запросам на «телефон доверия» или при личной встрече с экспертами центра. Консультирование граждан проводится на бесплатной основе»,– рассказали в министерстве.

    Все желающие для получения информации и консультаций по вопросам религии могут обратиться в центр, позвонив по короткому номеру 1592 из любого региона страны.

    Кроме того, граждане могут получить консультативную помощь, правовую и психологическую поддержку при личной встрече с теологом, юристом и психологом, придя в центр с понедельника по субботу.

    Данный центр находится  по адресу: Бишкек, бульвар Эркиндик, д.2, здание Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР, 2-й этаж, кабинет № 245.

    «В Центре работают квалифицированные специалисты в области права, теологии и психологии, которые будут оказывать компетентную консультативную и психологическую помощь, обратившимся в центр гражданам. Два специалиста-оператора будут предоставлять информацию по вопросам религии гражданам страны, обратившимся по «телефону доверия», и при необходимости направлять их на консультации к экспертам. Все сотрудники Центра прошли обучающий тренинг, включающий в себя законодательные основы, регулирующие религиозную сферу КР, информацию о мировых религиях и действующих в Кыргызстане религиозных течениях, а также методы психологического воздействия и сферы функциональной ответственности по вопросам религии в работе центра»,– рассказали в пресс-службе.

    Поделиться