Задержан экс-депутат Райкан Тологонов по факту мародерства в 2010 году

Автор -
1528

    Задержан экс-депутат Райкан Тологонов по факту мародерства в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

    По их данным, с 16 марта текущего года Следственным управлением ГКНБ расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, по факту незаконного захвата чужого имущества, в период апрельских событий 2010 года.

    «В результате проведенных в рамках уголовного дела активных следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что грабежи офисов, жилых домов, в том числе и принадлежавших семье Бакиевых и их приближенных, имевшие место в период с 7 по 10 апреля 2010 году в Бишкеке, были совершены группой лиц под непосредственным руководством бывшего депутата Жогорку Кенеша КР от партии «Ата-Мекен» Райкана Тологонова», — сказали в ГКНБ.

    Следствием добыты материалы и показания ряда свидетелей, в том числе лиц, принимавших участие в этих преступлениях.

    «28 марта текущего года, Тологонову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.4, ст. 167 (организация грабежа), ст. 30 ч.4 ст. 174 (организация умышленного уничтожения и повреждения имущества), ст. 241 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, боеприпасов, взрывчатых веществ) и решением Первомайского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР сроком до окончания следствия», — пояснили в пресс-службе.

    В настоящее время по уголовному делу продолжаются необходимые следственные действия.

    Напомним, Тологонов был депутатом V созыва парламента от фракции «Ата Мекен».

    Поделиться