На границе Кыргызстана и Таджикистана произошло еще несколько землетрясений

Автор -
1253

    В общей сложности за минувшие сутки в Кыргызстане и отдельных районах Таджикистана произошло шесть землетрясений. Об этом сообщает пресс-служба МЧС со ссылкой на Институт сейсмологии КР.

    По данным ведомства, первые, самые сильные толчки, были зарегистрированы на территории Таджикистана 3 мая в 10:47 по бишкекскому времени. Сила землетрясения в эпицентре составила 7 баллов. В населенных пунктах Шибе, Карамык и Кара-Тейит Чон-Алайского района Ошской области интенсивность землетрясения составила 6 баллов. На остальных частях южных областей интенсивность составила 4-5 баллов.

    Повторные толчки (так называемые афтершоки) силой 4 и 4,5 балла на юге Кыргызстана в МЧС зарегистрировали в 11:06 и 11:36 по бишкекскому времени. Интенсивность землетрясения в населенных пунктах Карамык и Кара-Тейит Чон-Алайского района Ошской области составила 4 балла, в Дароот-Коргон, Жарбашы, Чак, Жаш-Тилек, Кара-Шыбак Чон-Алайского района Ошской области — 3 балла.

    Следующие землетрясения в Институте сейсмологии НАН КР зарегистрировали на границе Кыргызстана и Таджикистана в 20:35 и 21:09 по местному времени. Сила подземных толчков в эпицентре составила 3-4 балла. Интенсивность землетрясения в населенных пунктах Карамык и Кара-Тейит Чон-Алайского района Ошской области составила 3,5 балла и Шибе, Кулчу Чон-Алайского района Ошской области составила 2,5 балла.

    «По подтвержденным данным Института сейсмологии КР, в 02:03ч на территории Республики Таджикистан произошло землетрясение еще одно силой в эпицентре 5,5 балла. Интенсивность землетрясения в Ошской области Чон-Алайском районе в населенных пунктах Кара-Тейит составила 5 баллов, в Карамык, Шибе, Чак, Жар-Башы, Кулчу, Дароот-Коргон, Жаш-Тилек, Кара-Шыбак — 4 балла, в Ачык-Суу, Кабык, Кызыл-Эшме, Кашка-Суу и Кара-Кабак — 3 балла», — отмечают в МЧС.

    3 мая была сформирована комиссия Гражданской защиты обследования и уточнения информации, которая разделилась на четыре группы и провела обследование местности. По итогам мониторинга было выявлено следующее: в результате подземных толчков в селе Карамык 24 жилых дома находятся в аварийном состоянии. В селе Шиве было обследовано 118 жилых домов, 9 из которых — в аварийном состоянии. В селе Жекенди землетрясение повредило 15 жилых домов, здание школы и ФАП. В селе Чулук в аварийном состоянии всего один жилой дом, в здании местной школы обнаружены трещины. Из обследованных в селе Кара-Тейит 100 домов выявлено, что 17 объектов находятся в аварийном состоянии.

    «Всего был обследован 281 жилой дом, из которых 66, по предварительным данным, пришли в аварийное состояние. В 215 домах имеются мелкие трещины. Также обследовано 6 социальных объектов, из которых 4 пришли в аварийное состояние. Комиссия продолжает обследование. Жители в вышеуказанных селах устанавливают свои палатки и юрты рядом со своими жилыми домами», — сообщают в МЧС КР.

    Для ознакомления со сложившейся обстановкой в район ЧС выехали министр чрезвычайных ситуаций КР генерал-майор К. Боронов, замминистра ЧС Р. Рысбаев, а также заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области, начальник УМЧС КР по Ошской области и заместитель директора департамента мониторинга МЧС КР.

    Поделиться