Начался рабочий визит Валентины Матвиенко в Иссык-Кульскую область Кыргызстана

Сегодня, 4 июля, начался рабочий визит председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко в Кыргызстан, который состоялся по приглашению спикера Жогорку Кенеша КР Чыныбая Турсунбекова.

Сообщается, что Матвиенко примет участие в работе Международного культурно-образовательного форума стран СНГ «Дети содружества», который по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызстана ежегодно проводится на берегу озера Иссык-Куль, а также проведет переговоры с торага ЖК КР Ч.Турсунбековым.

В работе форума принимают участие 92 ребенка из стран Содружества — Беларуси, Казахстан, России, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Цель форума – формирование платформы для общения различных представителей системы образования государств-участников СНГ, для развития и продвижения нравственных и культурных традиций среди молодежи и школьников.

Кроме того, в целях культурного обмена между представителями стран СНГ проходит мастер-класс по изготовлению национальных сувениров. Также дети участвую в играх и спортивных соревнованиях.

Планируется, что Валентина Матвиенко вместе со спикером Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым примет участие вместе в работе круглого стола «Дети содружества», который пройдет в доме-музее Чингиза Айтматова. Также в программе рабочего визита — посещение культурного центра «Рух Ордо», расположенного на берегу озера Иссык-Куль, где пройдет праздничный концерт.

Поделиться