Дело Райкана Тологонова: Суд отложен из-за отсутствия адвоката

В Первомайском районном суде Бишкека должно было продолжиться судебное разбирательство по делу экс-депутата парламента Райкана Тологонова. Однако из-за отсутствия потерпевших и адвоката подсудимого процесс был отложен на 14 июля.

Судья сообщил, что накануне, 6 июля, из канцелярии суда поступило заявление от защитника Тологонова. В документе указывается, что у адвоката процесс в Джалал-Абадской области,  в связи с чем он просит отложить слушание на другой день.

В свою очередь прокурор Бакыт Доктурбеков отметил, что адвокат не в первый раз отсутствует на процессе.

«Адвокат был надлежащим образом извещен. Это не первое его нарушение. В следующий раз нам придется обратиться с ходатайством о проведении процесса без участия адвоката», — сказал он.

Напомним, депутат V созыва Жогорку Кенеша Райкан Тологонов был задержан 28 марта 2017 года. Бывшего парламентария обвиняют в незаконном захвате чужого имущества в период апрельских событий 2010 года. В ГКНБ настаивают, что грабежи офисов, жилых домов, в том числе и принадлежавших семье Бакиевых и их приближенных, имевшие место в период с 7 по 10 апреля 2010 года в Бишкеке, были совершены группой лиц под непосредственным руководством бывшего депутата Жогорку Кенеша КР от партии «Ата-Мекен» Райкана Тологонова.

Поделиться