Дело Текебаева: Адвокаты вновь просят допросить Атамбаева

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций КР Дуйшонкула Чотонова.

На процессе адвокаты Текебаева вновь заявили ходатайство о допросе в качестве свидетеля президента Кыргызстана.

По словам адвоката Каната Хасанова, Алмазбек Атамбаев являлся членом Временного правительства — первым заместителем Розы Отунбаевой.

«Именно в качестве свидетеля мы просим допросить Атамбаева. Мы хотим его допросить не как действующего президента, а как бывшего заместителя председателя ВП», — сказал Хасанов.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться