Мы вас, русских, выгоним: Спор между жителями и застройщиком перерос в межнациональный конфликт

Автор -
17149

В Бишкеке спор между жителями и застройщиком перерос в межнациональный конфликт. Об этом сообщил пользователь социальной сети Фейсбук Александр Толмачев.

На опубликованном им видео слышно, как мужчина начал угрожать жителям близлежащих домов и перешел на личности.

«Если мы здесь не будем жить, и вы не подпишете документ, мы целого президента выгнали, а вас, русских, за шесть секунд отсюда выгоним. От начала до конца улицы — русских тут не будет», — пригрозил мужчина.

Толмачев прокомментировал, из-за чего произошел данный кофликт.

«Привез акима Первомайского района со всей мэрией к незаконно построенному дому в частном секторе, заручились поддержкой от мэрии, ну и потом все началось. Начали объяснять жителям данного дома по улице Осипенко, 97, что застройщик их обманывает. Что дом изначально планировался на троих жильцов, без права перепрофилирования. А в итоге имеем дом на 15 квартир и на один этаж выше», — комментирует данное видео Александр.

По его словам, из-за незаконной застройки у рядом стоящих домов, в связи с большой нагрузкой на электросеть, не хватает напряжения.

«Наши сети не рассчитаны на этот дом, у меня дома свет доходит не до 220, как у всех, а всего лишь до 160 вольт, так как мой дом — последний на данной улице, даже преобразователь напряжения не вытягивает. Летом без этого дома с водой проблемы были, теперь вообще воды нет. Помимо этого, в нарушение всех санитарных норм они проложили свою канализацию поверх нашей холодной воды. Уже целый год с ними боремся, чтобы привели все в соответствие с первоначальными документами на строительство. То есть это дом на трех хозяев рассчитан, а не на 15», — возмущается мужчина.

Он также добавил, что на гражданина уже написана коллективная жалоба в ГКНБ. В комитете заявили, что взяли данный вопрос на контроль.

Поделиться