Омбудсмен: Агитируя за одного из кандидатов, Зилалиев «попрекнул народ куском хлеба»

Автор -
551

    Акыйкатчы Кыргызстана Кубат Оторбаев отмечает, что за последние дни допущен ряд нарушений требований избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

    По ее данным, на телеканале КТРК транслировались материалы, очерняющие одного из кандидатов в президенты.

    «Подобные действия являются нарушением требований Конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», в соответствии с которым содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенства кандидатов, политических партий, в них не должно отдаваться предпочтение кому-нибудь из кандидатов», – говорится в сообщении.

    Кубат Оторбаев считает недопустимым действия члена Высшего органа Муфтията, члена Совета улемов ДУМК Чубака ажы Жалилова, который во время выступления в селе Барпы Джалал-Абадской области призвал присутствующих голосовать в пользу одного из кандидатов.

    «Жалилов нарушил требования пункта 15 статьи 22 Конституционного закона о выборах, в соответствии с которым представители религиозных организаций не имеют право проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы. Другим фактом нарушения законодательства стала публичная агитация вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева. Он нарушил требования пункта 15 статьи 22 Конституционного закона, в соответствии с которым работники госорганов и органов МСУ не имеют права проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы», – уточнили в пресс-службе.

    При этом Зилалиев заявил, что «вы получаете зарплату от государства, из бюджета. Я вас прошу не плевать в тот колодец, из которого вы пьете». Данное выражение следует расценивать как напоминание о прямой финансовой зависимости руководителей и представителей МСУ от республиканского бюджета, находящегося под контролем правительства.

    «Иначе говоря, подобное выражение в простонародье можно назвать как «попрекнуть куском хлеба», то есть когда определенное лицо (чувствуя себя в роли «кормильца»), осознавая свое финансовое превосходство и зависимость от него других присутствующих, старается им напомнить, кто их «кормит», чтобы они (учитывая данное исключительное обстоятельство) принимали угодную для «кормильца» позицию и/или совершали угодные ему действия», – отмечают в пресс-службе.

    Премьер-министр объявил замечание Зилалиеву. В таком контексте омбудсмен считает эту меру «наказания» явно недостаточной, поскольку для должностного лица столь высокого ранга совершение подобных грубых правонарушений является недопустимым и вполне уместно ставить вопрос о применении жесткого дисциплинарного наказания Зилалиева.

    «Учитывая вышеизложенные факты, акыйкатчы обратился к председателю ЦИК Нуржан Шайлдабековой с просьбой рассмотреть эти факты и принять своевременные и адекватные меры по их устранению и привлечению к установленной законодательством ответственности виновных лиц», – говорится в сообщении.

    Поделиться