В Оше избитый журналист «НТС» рассказал подробности инцидента: Били по почкам (видео)

Автор -
3157

Журналист телеканала «НТС» Мирбек Айтикеев выложил на Фейсбуке видео, в котором рассказал подробности нападения на него на участке №5325 в Оше.

«Сегодня мы освещаем выборы в Оше и стали свидетелями нелицеприятной истории. К нам поступило сообщение о том, что на участке №5325 зафиксированы нарушения. Мы прибыли на место и увидели, что у входа стоят молодые парни спортивного телосложения и контролируют, кого пускать, а кого нет. Мы показали удостоверения журналистов и сообщили, что аккредитованы на съемки. Но нас отказались впускать. Тогда мы потребовали позвать председателя УИК. Ждали ее около 15 минут. Она не вышла, и тогда я, включив видеозапись на телефоне, вошел в помещение», – рассказывает Айтикеев.

Далее, по его словам, путь ему преградила председатель участка и попросила выключить камеру.

«Я показал ей удостоверение и сказал, что наш телеканал прошел официальную аккредитацию и имеет право осуществлять съемку. Тогда она во всеуслышание объявила, что телеканал «НТС» пришел снимать. И тут неизвестно откуда появился мужчина, вырвал телефон из руки и приказал парням в спортивных костюмах вывести меня из зала. ««НТС» тут нельзя снимать. Не разрешайте им снимать», – сказал он. Затем меня силком выволокли из помещения. Кто-то пару раз ударил меня по почкам. Не знаю, кто это сделал. Когда мы их попросили представиться, они ответили, что избиратели», – пояснил журналист.

Он отметил, что при этом присутствовали сотрудники милиции, отвечающие за правопорядок, но они ничего не предприняли.

«На улице они окружили меня и требовали уйти. «Мы есть закон, а ты уходи», – говорили они. Позднее была попытка применения силы и по отношению к журналистам из других информагентств. Хочу обратиться к президенту Алмазбеку Атамбаеву, председателю ЦИКа, премьер-министру, главе МВД и спикеру ЖК – ничто не должно препятствовать освещению хода голосования. Не ограничивайте права избирателей, и прошу принять меры в отношении подобных случаев. Описанный мною инцидент частично заснят, прошу принять меры», – подытожил Айтикеев.

Поделиться