Причина закрытия границ – не контрабанда, а банальная политика — Сергей Пономарев

Причина закрытия границ – не контрабанда, а банальная политика. Так прокомментировал отказ премьер-министра Казахстана Сагинтаева от подписания «дорожной карты» ЕАЭС на встрече глав правительств стран союза президент Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев.

«Каким образом молочная, швейная и остальная продукция Кыргызстана может быть контрабандой, если эта продукция произведена здесь, в КР? То, что сделано у нас, однозначно не может являться контрабандой, но никаких объяснений на этот счет нам не поступало», — возмутился Пономарев.

По его словам, на границе не пропускают грузы с международной маркировкой TIR. Подобные товары не могут считаться контрабандной, потому что грузы TIR проходят транзитом через несколько стран. Но таможенники Казахстана все равно заставляют водителей снимать пломбы и вскрывать грузы.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться