Экс-судья Конституционного суда КР предлагает декриминализовать многоженство

Экс-судья Конституционного суда КР Клара Сооронкулова предлагает декриминализовать многоженство. С соответствующей инициативой она выступила в социальной сети Фейсбук.

«Надоела тема многоженства. Оставьте Вы в покое Чубака Жалилова. Каждая семья несчастлива по-своему. Многожёнство — это результат дисгармонии в супружеских отношениях и отсутствие ощущение счастья в браке. Супруги решили эту проблему именно таким образом. Почему это должно наказываться в уголовном порядке? Многожёнство должно быть декриминализовано. Хорошо, лишите Вы свободы Чубака ажы. Кто-то от этого станет счастливее?» — задалась вопросом Сооронкулова.

Напомним, в одном из интервью экс-муфтий КР Чубак Жалилов заявил, что взял вторую жену.

«Я много говорил о том, что кыргызских женщин нужно содержать и обеспечивать в Кыргызстане. Я сам не хотел жениться, но подумал — если я не покажу первым пример, то кто это сделает? Поэтому я женился во второй раз, чтобы мои слова не остались только словами. Я женился на 30-летней вдове с ребенком, которая жила в Турции. Я женился на ней, чтобы накормить бедную соотечественницу. Моя первая жена недовольна, ну и пусть», — отметил Жалилов.

Поступок экс-муфтия спровоцировал бурное обсуждение в обществе. Некоторые активисты выступили с инициативой наказать Чубака Жалилова за многоженство, согласно статье 153 УК КР. Однако нашлись и те, кто встал на защиту священнослужителя-многоженца.

Поделиться