Откройте двери ребенку: в Кыргызстане в поддержку детей с инвалидностью запустят социальную кампанию

Автор -
331

    18 декабря в Кыргызстане запустят социальную кампанию «Откройте двери ребенку». Об этом сообщает ЮНИСЕФ.

    «Запуск социальной информационной кампании «Откройте двери ребенку» нужен для изменения отношения к детям с инвалидностью. Каждый сможет узнать о том, что любой человек может внести вклад в развитие инклюзивного общества.

    Участники кампании посетят дом семейного типа для детей с инвалидностью в городе Шопоков, где будет официально объявлено о ее старте», — говорится в сообщении.

    Справка: 12 декабря 2014 года в городе Шопокове был открыт первый дом семейного типа для детей с инвалидностью. Это дом для восьми детей, где они гармонично живут вместе и находятся под постоянным уходом и защитой обученного персонала. Воспитанники дома — дети с такими диагнозами, как умственная отсталость, синдром Дауна, церебральный паралич.

    Несмотря на тяжелые формы инвалидности, за время существования учреждения несколько детей удалось реабилитировать и вернуть в семьи. Самым известным случаем стала история мальчика, который не мог даже сам подняться с кресла. А сегодня он с удовольствием играет в футбол и живет дома, в родной семье.

    Поделиться