Омбудсмен: Решение Октябрьского райсуда, отпустившего отца, пнувшего своего ребенка, – несправедливое

Автор -
279

    Решение Октябрьского райсуда, отпустившего отца, пнувшего своего ребенка, – несправедливое. Такое мнение выразил омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев.

    По данным пресс-службы акыйкатчы, в ближайшие дни Институт омбудсмена обратится в городскую прокуратуру Бишкека, чтобы надзорный орган обжаловал постановление Октябрьского райсуда.

    Напомним, 10 января судья Чынгыз Адамкулов вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Адиева, который отпущен из зала суда под подписку о невыезде.

    «Даже мама ребенка написала встречное заявление, суд должен был учесть недееспособность и возраст пострадавшего мальчика. Поэтому Институт омбудсмена защитит его права, и в скором времени направит письмо в городскую прокуратуру Бишкека, чтобы она предприняла необходимые меры для восстановления справедливости и законности, а тот человек, который так жестоко обращается со своим маленьким сыном, получил заслуженное наказание», – отметил Кубат Оторбаев.

    По его словам, в законодательстве есть пробелы, когда детей ограничивают в показаниях еще на стадии следствия и суда, а этим пользуются недобросовестные взрослые.

    «К сожалению, родители, опекуны и другие ближайшие родственники, которые от имени ребенка могут выступать в ходе следствия и в суде, не всегда занимают позицию защиты пострадавшего ребенка. В связи с этим мы подготовили спецдоклад, в рамках которого изучали прекращенные уголовные дела, где дети проходят как пострадавшие. Проведенный нами анализ показал, что многие уголовные дела прекращены еще на стадии следствия, а некоторые – в судах, и именно в связи с тем, что встречные заявления подали взрослые, не учитывая мнение ребенка, а также физического и психологического состояния детей. Иначе говоря, пострадали дети, а выгоду получили взрослые люди, которые пошли на сговор с преступниками», – сказал Кубат Оторбаев.

    Поделиться