Тройное убийство в Киргшелке: Подсудимый заявил о пытках и не признал вину

В Первомайском районном суде продолжился процесс по делу о тройном убийстве женщин в селе Киргшелк.

Допрошен подсудимый Евгений Шулика, со слов которого, 23 марта 2016 года в день убийства он находился дома.

«В 7 утра позвонила мама и разбудила, чтобы я отправил в школу сестренку. Посидели, позавтракали, сестренка пошла в школу. Мы с мамой начали дома работать в огороде. В 12 часов ходили в магазин за продуктами. Об убийстве узнал от Ильи Пудовкина (один из подсудимых – прим.ред.) по телефону. Когда я вышел из магазина, остановилась машина, это были сотрудники милиции, они сказали, чтобы я поехал в РОВД с ними и снял отпечатки пальцев. Позже, я написал объяснительную. После этого прошел месяц и 11 мая я поехал с Лебедевым (еще один подсудимый – прим.ред.) смотреть машины в Бишкек. В этот момент позвонили из Кантского РОВД и сказали, что если не приеду, будет хуже. С Лебедевым стали поочередно заходить в кабинет. Взяли телефон, спросили, где был в день убийства. К 16:00 сотрудник РОВД дал телефон и сказал езжать домой. В 21:00 снова позвонили с Кантского РОВД и сказали, что мне нужно в РОВД Аламединского района для опознания. Приехала машина «Ниссан», там были два сотрудника и водитель», – рассказал он.

Он рассказал, что после они поехали в ГУУР МВД, где его завели в кабинет и забрали телефон, сказав, чтобы он сознавался в содеянном.

«Я стал отрицать. На что мне сказали, что я вру, сказали, что на меня дали показания. Я продолжал отрицать. Начали оказывать моральное давление. Попросили сесть на пол и ноги вытянуть. Меня стали держать. Надели пакет на голову и стали душить. Все это продолжалось час или полтора. Стали задавать наводящие вопросы. Я побоялся и перестал отрицать, это было не выносимо. Они оформили, как признательные показания. После завели к следователю, где включили камеру и сказали, начинать говорить. В здании ГУУР МВД надевали пакет на голову много раз, по голове книгами били, баклажками били по почкам. Утром привезли на воспроизведение», – добавил он.

В заключении подсудимый вину не признал и, отвечая на вопросы защиты, сообщил, что в СИЗО на него оказывали физическое давление.

«Меня избивали сокамерники, требовали, чтобы мы сознались в содеянном. На следственном эксперименте показания были даны также под физическим давлением», – заявил подсудимый.

На вопрос прокурора, откуда он знает подробности оконных рам дома, где произошло убийство, и их цвет, он ответил, что замечал, когда проезжал мимо.

Напомним, в селе Киргшелк Иссык-Атинского района обнаружены тела трех женщин. Все они приходились друг другу родственницами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Обвиняемыми по делу проходят односельчане убитых Николай Куликов 1998 года рождения, Эльдар Белоусов 1999 года рождения, Артем Гогин 1996 года рождения, Илья Пудовкин 1996 года рождения, Александр Лебедев1995 года рождения, Евгений Шулика 1995 года рождения.

Поделиться