Правительство Кыргызстана намерено поэтапно вводить аренду школьных учебников

Правительство поручило Министерству образования и науки ускорить работу по созданию учреждения «Жаӊы китеп». Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Задача «Жаңы китеп» – обеспечение общеобразовательных учреждений учебниками.

По данным Минобразования, на сегодняшний день в школьных библиотеках более 60% учебной литературы физически изношено, морально устарело. Родителям учеников приходится покупать учебники, рыночная стоимость которых варьирует от 250 до 500 сомов за учебник. Есть категории родителей, которые не имеют возможность приобрести их.

Учреждение «Жаңы китеп» призвано решить назревшую проблему нехватки учебников поэтапным введением механизма аренды учебников, являющимся финансово приемлемым для родителей учеников.

Министерство образования и науки отмечает, что учащиеся из социально уязвимых категорий населения будут освобождены от оплаты, а учащиеся из семей, имеющих 3-4 детей, будут оплачивать 50% от суммы арендной платы.

Плата будет взиматься только за новые учебники, изданные по новым предметным образовательным стандартам для учащихся 5-11 классов.

Перечень учебников, выдаваемых в аренду, будет ежегодно утверждаться Министерством образования и науки.

Поделиться