Мухаммедкалый Абылгазиев: Необходимо обеспечить проникновение банковских сервисов в каждое село

Автор -

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 4 июля, провел рабочую встречу с руководителями коммерческих банков с государственной долей участия и Российско-Кыргызского фонда развития. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Ведется активная работа по реализации Концепции региональной политики на период 2018-2022 годов, в рамках которой должны быть приняты надлежащие меры по социально-экономическому развитию регионов. Государственные банки не должны забывать о социальной ответственности. Речь идет о расширении доступа к кредитным ресурсам жителей отдаленных и высокогорных сел. На местах есть острая потребность в дешевых и «длинных» деньгах для развития своего предпринимательского дела. Поэтому необходимо добиться того, чтобы проводимая банками кредитная политика, была ориентирована и на регионы», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мухаммедкалый Абылгазиев особо акцентировал внимание на том, что одной из главных задач правительства является увеличение объемов доступных кредитов для жителей в сельской местности.

«Реалии сегодняшнего времени требуют улучшение качества предоставляемых госуслуг. Простые граждане должны убедиться, что правительство работает честно и прозрачно на благо страны. Коммерческие банки с государственной долей участия являются двигателями распространения государственных услуг. Поэтому необходимо проработать возможность реализации проектов по внедрению таких банковских инструментов, как мобильный банкинг, который приобрел широкую популярность в больших городах наряду с традиционным банковскими сервисами в виде платных терминалов. Для внедрения прогрессивных банковских сервисов в селах необходима широкомасштабная разъяснительная кампания среди местного населения», – отметил глава правительства.

Премьер-министр добавил, что коммерческим банкам необходимо постоянно работать над совершенствованием и расширением перечня используемых финансовых инструментов.

«Расширение спектра банковских услуг в регионах неразрывно связано с увеличением количества пользователей сети Интернет, в этом направлении ведется планомерная работа. В решении вопроса, связанного с банковскими услугами, большую помощь окажет ГП «Кыргыз почтасы», обладающее самой разветвленной филиальной сетью в республике», – добавил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Поделиться