Генпрокуратура Кыргызстана работает над экстрадицией Данияра Усенова из Беларуси

Автор -
272

    Генпрокуратура Кыргызстана работает над экстрадицией Данияра Усенова из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

    По данным ведомства, 14 декабря 2017 года Генпрокуратурой Кыргызстана в Беларусь ходатайство с просьбой принять меры по розыску и задержанию Данияра Усенова, сменившего свои анкетные данные на Даниила Урицкого.

    6 марта 2018 года Генпрокуратурой Беларуси отказано в выдаче Усенова со ссылкой на статью 21 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

    Несмотря на это, в марте Генпрокуратура КР вновь направляет запрос о выдаче Усенова для приведения приговора Первомайского районного суда Бишкека от 7 июня 2013 года в исполнение, согласно которому Усенов в бытность мэром Бишкека заочно признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением); ст.305-2 (нарушение земельного законодательства) УК КР к 15 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    В настоящее время, несмотря на то, что Генпрокуратурой Беларуси отказано в выдаче Усенова, работа по его экстрадиции продолжается.

    27 июля белорусское издание Tut.by 27 июля опубликовало фотографии человека, похожего на бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова. Фотографии сделаны во время запуска строительства комплекса заводов ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Директором этой компании, по данным сайта, является Даниил Урицкий.

    Поделиться