Сооронбай Жээнбеков посетил предприятие в Чуйской области, выпускающее продукцию для солнечной энергетики

Автор -
542

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 сентября, посетил предприятие, выпускающее монокристаллические слитки и пластины для рынка солнечной энергетики «Астра Солар Технолоджис» в поселке Орловка Кеминского района Чуйской области.

Директор ОсОО «КХМЗ-Астра» Ярослав Кузнецов рассказал, что на сегодня «Астра Солар Технолоджис» является единственным предприятием в СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. Общая стоимость проекта $5-9 млн. Ожидаемая прибыль 1 млрд сомов, поступления в бюджет – 120 млн сомов ежегодно. В рамках проекта планируется создание 200-300 рабочих мест.

Кузнецов напомнил, что в России действует программа поддержки и развития солнечной энергетики. Ее ведущий участник — компания «Хевел» обеспечит сбыт продукции «Астра Солар Технолоджис». Как он отметил, к 2020 году госпрограмма солнечной энергетики России планирует увеличить потребление солнечных модулей до 500 МВт, что позволит расширить не только производство в Орловке в 4 раза, но и сделать инвестиционно-привлекательным запуск производства поликремния в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области.

При полных мощностях предприятий в Орловке трудоустроены будут до 1000 человек, в Таш-Кумыре — до 2000 человек.

Справка: В марте 2017 года Кыргызско-Российским фондом развития предварительно одобрен инвестиционный кредит для финансирования этого проекта. К концу 2018 года ожидается финансирование в $1 млн.

Поделиться