Совбез нашел нарушения в МИД КР, озвученные послом в Корее. Но и за Кылычбек Султаном водятся грехи

Автор -
1107

Совбез нашел нарушения в МИД КР, озвученные послом в Корее. Но и за Кылычбек Султаном есть нарушения. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Напомним, 24 сентября Кылычбек Султан на встрече с журналистами озвучил ряд фактов, имеющих место быть в стенах МИДа.

Внешнеполитическое ведомство в свою очередь заявило, что Султан в очередной раз нарушил положение, регулирующее деятельность и правила поведения госслужащих, а также элементарные нормы дипломатической этики. В связи с этим МИД рассмотрит вопрос о внесении руководству страны предложения о дальнейшем пребывании посла Кыргызстана в Корее Кылычбека Султана на занимаемой должности.

Ранее президент поручил Совету безопасности изучить факты, озвученные в заявлениях Султана.

Проверка установила, что отраженные в заявлениях посла, доводах МИД КР и публикациях в СМИ, факты о нарушениях в системе Министерства иностранных дел имеют место быть и подтверждаются дополнительно полученными материалами от соответствующих госорганов.

Предварительная проверка информации о нарушениях в МИД КР вскрыла одну из серьезных проблем внешнеполитического ведомства страны — отсутствие четкой кадровой политики в системе МИД КР и вытекающих из этого отрицательных последствий, выраженных в периодической утечке информации и документов «служебного» характера из министерства.

Обнаружены существенные недостатки в работе руководства МИД КР при подборе и расстановке кадров, а также недостаточно объективная реакция министра на нарушения законности, допущенные его подчиненными.

Проверкой выявлены факты недоработок и нарушений посла Кылычбека Султана в период работы главой дипломатической миссии в Малайзии и Корее.

В Посольстве Кыргызстана в Малайзии выявлены грубые нарушения инструкции по обеспечению режима секретности. Установлены факты принятия граждан Кыргызстана для прохождения производственной практики в Посольстве в Малайзии без согласования с МИД КР, что также является нарушением режима секретности.

После освобождения от занимаемой должности Султан и члены его семьи до настоящего времени не сдали в МИД Малайзии аккредитационные карточки, которые действуют до февраля 2019 года, что является нарушением.

В феврале 2018 года Султан на своей личной странице в Фейсбук и на одном веб-сайте допустил размещение публикации внутренней переписки Министерства иностранных дел с Посольством, и даже поместил фотокопию поручения МИД в адрес Посольства, что является недопустимым и нарушением норм работы с официальными документами в государственной службе.

Султан ввел в заблуждение МИД КР и, не сняв резиденцию для проживания, длительное время размещался в гостинице, что является финансовым нарушением. Будучи Послом Кыргызстана в Корее, Султан без согласования с МИД КР осуществлял частные поездки в Малайзию.

Согласно Закону КР «О дипломатической службе Кыргызской Республики», сотруднику загранучреждения Кыргызской Республики, находящемуся в длительной заграничной командировке, в случае проживания совместно с ним в государстве пребывания его супруги, ежемесячно выплачивается дополнительное денежное содержание в размере 30% от его ежемесячного денежного содержания. В ходе проверки не были получены подтверждающие документы и данные о том, что супруга Султана проживала вместе с ним в Корее.

Несмотря на это МИД КР в 2018 году необоснованно выплатило дополнительное денежное содержание послу за супругу в сумме более $6,5 тыс.

Кроме того, по сведениям Министерства юстиции КР Султан в период работы на государственной службе одновременно являлся руководителем хозяйствующих субъектов: газет «Супер», «Супер кроссворддор», «Супер сканворддор».

Материалы по фактам нарушений, выявленных в Министерстве иностранных дел, а также допущенных Султаном в период работы главой дипломатической миссии в Малайзии и Корее будут направлены в Генеральную прокуратуру для рассмотрения и дачи правовой оценки.

Поделиться